Школа активно участвует в инновационной деятельности.

Школа является инновационной областной площадкой по следующим направлениям:

• Управление развивающей средой многопрофильной школы в контексте социокультурных инноваций (ГОУ, многопрофильность обучения, формирование исследовательской и проектной культуры учителей и обучающихся)
  • Внедрение обучающей программы по основам малого предпринимательства (идет апробация курса «Основы предпринимательской деятельности» в 10-х классах)
  • Внедрение развивающей системы Эльконина – Давыдова в основной школе

В ходе работы по направлению Управление развивающей средой многопрофильной школы в контексте социокультурных инноваций:

1. Разработана Программа развития школы на 2012 – 2017 гг
  2. Проведен семинар по теме: «Формирование государственно-общественной системы управления образовательным учреждением», для директоров и зам. директоров школ Аксайского района.
  3. Прошли выборы Совета школы нового созыва, с функциями Управляющего Совета, при формировании которого использовался опыт, полученный в ходе обучения представителей школы в качестве тьюторов в рамках ФЦПРО по направлению «достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
  4. На базе школы, как базовой площадки, прошли 72 часовые курсы повышения квалификации (для зам. директоров школ Аксайского района) по теме: «Государственно-общественное управление образованием». В рамках курсов был представлен опыт работы школы по данному направлению.
  5. С целью подготовки педагогов школы к введению ФГОСов общего образования курсовую подготовку прошли учителя предметники среднего и старшего звена.
  6. В соответствии с темой инновационной базовой площадки доработаны программы «Интеллект», «Здоровье», «Духовно-нравственное воспитание школьников».
  7. В данное время на базе школы проходят курсы ПК для учителей химии, биологии и русского языка по теме: «Обеспечение качества педагогической деятельности современного учителя в условиях введения ФГОС». В рамках курсов педагоги школы дают открытые уроки и мастер-классы.

В ходе работы по направлению Внедрение обучающей программы по основам малого предпринимательства:

1. Разработана и реализуется в 10-11 классах рабочая программа «Основы предпринимательства» на основе региональной программы « Основы предпринимательской деятельности»
  2. Разработан и реализуется в 10 классах элективный курс «Букварь предпринимателя»
  3. Создана система взаимодействия учебных и вне учебных занятий способствующих реализации цели курса « Основы предпринимательства» :
    • Сотрудничество с центром до вузовской подготовки экономического факультета ЮФУ
    • Участие в Федеральном проекте по повышению финансовой грамотности молодёжи( открытые уроки с участием РО ФСФР России в ЮФУ)
    • Участие в Федеральном проекте « Ты - предприниматель»
    • Участие в проекте по повышению потребительских знаний молодёжи
    • Апробация учебного пособия В.В Высокого « Малый бизнес: предпринимательский всеобуч для школьников» на старшей ступени обучения.

конкурс деда мороза и снегурочки 3