Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Как будет осуществляться приём в «Школу будущего первоклассника» на 2019-2020 учебный год?

Первое родительское собрание родителей, чьи дети будут посещать «Школу будущего первоклассника», будет проводиться в последнюю неделю сентября 2019 года. Занятия «Школы будущего первоклассника» будут организованы в рамках платных дополнительных образовательных услуг с 1 октября 2019 года. Продолжительность занятий – 7 месяцев. Со стоимостью образовательной услуги Вы можете ознакомиться на сайте школы в разделе «Сведения об образовательной организации», .в подразделе «Платные образовательные услуги».

Каков порядок рассмотрения жалобы родителей на профессиональную деятельность учителя школы?

Родители имеют право обжаловать неправомерные действия учителя путем обращения к директору школы. Дисциплинарное расследование в отношении педагога проводится только по поступившей жалобе в письменной форме. Соблюдение письменной формы жалобы является обязательным.Обратиться в организацию возможно:

- на личный прием к директору Ирине Дмитриевне Колыбельниковой. График приема граждан:

Вторник с 16:00 до 18:00 Суббота с 10:00 до 12:00

- по электронной почте as2-aksay@mail.ru

- с помощью электронного сервиса обратной связи на сайте МБОУ АСОШ № 2 http://school2-aksay.org.ru

- почтовым отправлением по адресу: 346720, г. Аксай, пр. Ленина, д.17

Поступившая жалоба регистрируется. Копия жалобы обязательно передается учителю, который по существу жалобы должен дать объяснения. Ход дисциплинарного расследования и принятые по его результатам решения могут быть преданы гласности только с согласия заинтересованного педагогического работника, за исключением случаев, ведущих к запрещению заниматься педагогической деятельностью, или при необходимости защиты интересов учащихся. Ответ на письменную жалобу должен быть представлен родителям не позднее 30 дней со дня поступления жалобы в письменной форме. Бездействие директора школы по рассмотрению жалобы и непредставление письменного ответа на нее может быть обжаловано родителями в судебном порядке.

 

Вправе ли образовательная организация привлекать денежные средства родителей на пополнение материально-технической базы общеобразовательной организации (охрану, ремонт и иные нужды)?

В соответствии со статьями 572 и 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» образовательная организация вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц. Дополнительные привлеченные финансовые средства направляются на функционирование и развитие организации в соответствии с уставной деятельностью. Прием средств может производиться на основании договоров дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке. Внесение денежных средств осуществляется целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения. Непременным условием благотворительной деятельности является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность по привлечению средств физических лиц будет считаться незаконной.

Размер целевого взноса, добровольного пожертвования определяется физическими лицами, в том числе родителями (законными представителями) несовершеннолетних, самостоятельно. Таким образом, устанавливать конкретную сумму добровольных пожертвований никто не вправе. Принуждение администрацией организации родителей к внесению денежных средств на нужды образовательной организации является незаконным. Если гражданин (родитель) не хочет и (или) не может делать пожертвование образовательной организации, то он имеет полное право не делать этого, даже если решение об оказании помощи принималось большинством голосов на заседании родительского комитета. Таким образом, оказывать благотворительную помощь образовательной организации, в том числе в виде добровольных пожертвований, - это право, а не обязанность родителей (законных представителей) обучающихся.

В школе создан благотворительный фонд развития образования «Наши дети» со статусом юридического лица, призванный аккумулировать внебюджетные и спонсорские средства с целью оказания финансовой поддержки нашей образовательной организации, всех участников образовательного процесса. В ы можете внести добровольные пожертвования на расчётный счёт Фонда

Кто несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка в школе?

Ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время его нахождения в школе несет образовательное учреждение, в первую очередь в лице его руководителя. Ответственность педагогов определяется в начале каждого учебного года приказом директора школы «Об охране труда и соблюдении правил техники безопасности». Приказ доводится до каждого учителя, который, в свою очередь, ставит свою подпись при ознакомлении с ним. Учителя несут ответственность за охрану жизни и здоровья обучающихся непосредственно на проводимом уроке и воспитательных мероприятиях. В случае возникновения ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью обучающихся, учитель обязан незамедлительно сообщить о ней руководителю образовательного учреждения. Если ребенок получил травму во время нахождения его в школе, ответственность за причиненный вред здоровью несет образовательное учреждение. Родители имеют право предъявить требования по возмещению причиненного вреда здоровью ребенка к школе, которая в свою очередь в дальнейшем в регрессивном порядке может предъявить свои требования к родителям обучающегося, причинившего вреда или к нему самому, если он старше 14 лет, либо к учителю, по чьей вине ребенок получил травму.

Будет ли продолжен переход на «электронную столовую» с 01.09.2019 года?

Да, администрация школы продолжит работу по организации перехода школьной столовой на электронные платежи. Буфетная продукция с 01.09.2019 года также будет реализовываться на основе безналичного расчёта.

Обязательна ли школьная форма в школе?

Да, в МБОУ АСОШ № 2 установлены требования к одежде и внешнему виду обучающихся . С локальным актом МБОУ АСОШ № 2, регулирующим данный вопрос, Вы можете ознакомится на сайте школы в разделе «Сведения об образовательной организации», .в подразделе «Документы. Локальные акты». Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим школьника МБОУ АСОШ № 2

 

Мой налог

 QR-код официальной страницы школы вКонтакте

qr-kod-ofic-lettter

QR-код для для быстрого перехода к электронной форме сообщения ПОС

qr code POClogo-RED-teaher-23

point21bannertop

 informНовое в 2022-23 уч.году

fd28

Бобылева Виктория Сергеевна Учитель русского языка и литературы МБОУ АСОШ № 2 Финалист Всероссийского этапа конкурса Учитель года России – 2022 Победитель конкурса Учитель года Дона – 2022 Советник, работающий на общественных началах в Министерстве просвещения Российской Федерации.

Органы управления образованием

Актуальные документы

Все о ЕГЭ и ГИА

 

cos23

 

Цифровая образовательная среда

 

 

 

 kultura23   navigator-detctva-23

rossiyskoe-obrazovanie23

 

    федеральный портал
"Российское образование"

 

 

 

 

 

Наши фотографии


конкурс деда мороза и снегурочки 0

Опрос
Как вы относитесь к введению школьной формы?
Как вы относитесь к введению школьной формы?
Вы должны выбрать по крайней мере один пункт для голосования!