24 марта 2017 года состоялась научно-практическая конференция школьников «Открытый мир – 2017».

Цель конференции: демонстрация и пропаганда научно-исследовательских достижений школьников, привлечение общественного внимания к формированию и развитию интеллектуального потенциала.

Задачи конференции:

• выявление талантливых, одаренных школьников, склонных к научно-исследовательской деятельности, оказание им поддержки;
  • вовлечение школьников в научно-исследовательскую деятельность;
  • содействие профессиональной ориентации школьников;
  • развитие навыков самостоятельной работы с научными трудами, документами, архивными материалами;
  • формирование навыка публичного выступления;
  • популяризации интеллектуально-творческой деятельности учащихся.

Участниками конференции стали 66 учащихся 8ых и 10ых классов школы. В рамках конференции была организована работа 4 секций – «ЗОЖ, экология, биология», «Информатизация», «Социология, проблемы подростков», «МХК, искусство». Представлено было 62 работы. Слушателями конференции были 80 учащихся 8, 10 классов.

Руководители, представившие работы на конференцию – Петренко Т.А., Аверкина Н.Л., Каплиева В.Н., Гудзенко Е.А., Рожкова Е.В., Хагай Л.И., Прядченко Т.В., Шопина Л.И., Мазуренко И.А.. В предметных жюри были задействованы 12 педагогов школы.

По результатам работы конференции выделены 8 победителей секций, 27 победителей по номинациям – «За самую актуальную тему проекта», «За лучшую защиту проекта», «За самостоятельное исследование в рамках проекта», «Приз зрительских симпатий». Остальные учащиеся отмечены сертификатами участников конференции.

Наиболее востребованной оказалась работа секции «ЗОЖ, экология, биология», в которой приняли участие 45 человек и были представлены 16 проектов на разные темы, актуальные в современном мире: «ГМО: за и против», «содержание экзотических животных в домашних условиях в современном городе», «Соль в нашей жизни», «Ограниченность ресурсов», … Учащимся – участникам конференции: Коновалову Афанасию, Маракаеву Егору, Волоховой Дарье, Киселевой Ксении, Наконечной Ольге, чистякову антону, группе учащихся 8г класса были даны рекомендации на предоставление работ на районную и областные конференции.

лучшие 2