Дорожное королевство  Дорожная кухня
Серия 8 Серия 8 Серия 8
Серия 9 Серия 9 Серия 9

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Памятка по безопасности на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта

https://vk.com/cpzoficery Центр профилактики зацепинга

http://unitech-mo.ru/upload/files/news/zheldorbez/Zatseping.pdf (Презентации

ОАО «РЖД» Московская железная дорога Московский центр научно-технической информации и библиотек)

Правила поведения детей на железной дороге и железнодорожном транспорте.

1. Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.

2. Не подлезайте под вагоны.

3.Не перелезайте через автосцепки между вагонами.

Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.

5. Не выходите из вагона до полной остановки поезда.

6. Не играйте на платформах и путях.

7. Не высовывайтесь из окон на ходу.

8. Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.

9. Не ходите на путях.

10. На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.

11. Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу.

12. При движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу.

13. На электрифицированных участках не прикасайтесь к лежащим на земле электропроводам.

14. Не переходите пути, не убедившись в отсутствии приближающегося поезда.

15. Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах.

16. Приближаясь к железной дороге - снимите наушники (в них можно не услышать сигналов поезда).

17. Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки и попасть непосредственно перед идущий поезд.

18. Опасайтесь края платформы! Не стойте на линии, обозначающей опасность. Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд.

19. Если во время поездки в поезде произошло столкновение с другим поездом, ухватитесь за выступы полок или других неподвижных частей вагона или сядьте, прикрыв голову руками во избежание травм.

20. При переворачивании вагона крепко держитесь руками за неподвижные части.

21. После того как вагон обретёт устойчивость, осмотритесь, имеются ли ушибы и повреждения на теле. Только после этого, при возможности передвигаться, наметьте пути выхода из купе. Как можно быстрее сообщите о катастрофе на станцию.

22. В случае возникновения в поезде пожара немедленно сообщите об этом проводнику. Громко и спокойно объявите пассажирам о случившемся.

П А М Я Т К А
о правилах нахождения учащихся на железнодорожных путях

При нахождении на железнодорожных путях помните, что:

• проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах;
  • при проезде и переходе через железнодорожные пути необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, а также другими местами, обозначенными соответствующими знаками (при этом внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и (или) работниками железнодорожного транспорта).

Категорически запрещается:

• подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;
  • перелезать через автосцепные устройства между вагонами;
  • заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;
  • бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;
  • устраивать различные подвижные игры;
  • прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;
  • проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;
  • подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий и искусственных сооружений;
  • прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи;
  • приближаться к оборванным проводам;
  • находиться в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения;
  • повреждать объекты железнодорожного транспорта;
  • повреждать, загрязнять, загораживать, снимать, самостоятельно устанавливать знаки, указатели или иные носители информации;
  • оставлять на железнодорожных путях вещи;
  • иметь при себе предметы, которые без соответствующей упаковки или чехлов могут травмировать граждан;
  • иметь при себе огнеопасные, отравляющие, воспламеняющиеся, взрывчатые и токсические вещества;
  • подходить к вагонам до полной остановки поезда;
  • прислоняться к стоящим вагонам; ? осуществлять посадку и (или) высадку во время движения;
  • стоять на подножках и переходных площадках;
  • задерживать открытие и закрытие автоматических дверей вагонов;
  • высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров.

Лица, нарушающие указанные Правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

pamatka-gd-22

1 street