газета радуга Редколлегия:
Выходит с 2010г. ежемесячно
Всего выпусков: 51
Формат: документ PDF
Публикация, копирование,тиражирование материалов газеты - только с разрешения авторов и редколлегии.

ПРИЯТНЫЕ НОВОСТИ

28.11.13 состоялся юбилейный пятнадцатый Фестиваль детской и молодёжной прессы. Участников форума гостеприимно встречала гимназия №3 города Аксая. Среди награждённых в различных номинациях есть учащиеся и нашей школы.

Первое и третье место в конкурсе «Вдохновение» заняли соответственно Черницын Сергей (6А кл.) и Нечитайлова Юлия (3Б кл.). Работы этих ребят были опубликованы в школьной газете «Радуга» и районной «Победа» под рубрикой «Дерзай, юнкор!».

За весомый вклад в развитие творческих способностей у подрастающего поколения и тесное сотрудничество с районной прессой награждён литературный кружок «Подснежник. Первые два года им руководил писатель В.М.Переладов, далее – главный редактор детского журнала «Аксайчик» писательница О.Н.Тарасенко. В прошлом учебном году, сменив Ольгу Николаевну, и по сию пору «Подснежник» возглавляет аксайская писательница, поэтесса В.В.Козырева.

Школьный пресс-центр «Радуга» из начальной школы занял третье место в конкурсе «Мы – граждане России!».

Поздравляем всех причастных к этим радостным событиям ребят и их наставников и желаем дальнейших творческих успехов!

Редакция газеты «Радуга» МБОУ АСОШ №2

газета радуга

ОТКРЫВАЯ КНИГУ, ОТКРЫВАЕШЬ МИР…

Традиционно, в канун весенних каникул, районная детская библиотека проводит праздник, посвящённый неделе детской книги и музыки. Наши учащиеся неоднократно посещали такие мероприятия. Вот и на этот раз среди самых активных читателей оказались наши ребята: Малозёмова Вика, Луганцев Саша, Калеева Вика, Поспелов Артём, Сидоревич Павел, Шевченко Влад, Суптеля Алина, Макарова Милана, Прошкина Аня.

А какой же праздник без игр, музыки и танцев? Своё танцевальное бальное искусство подарили всем присутствующим Багаевская Евгения со своим партнером Фесенко Дмитрием, русский танец с элементами гимнастики в исполнении Фёдоровой Полины и Лебедь Алины порадовал зрителей своим озорством и подарил им весёлое настроение. Все приглашённые ребята получили в подарок дипломы и ценные подарки – книги.

Очень важно в наш век информационных технологий прививать учащимся потребность в живом общении с книгой. На протяжении последних трех лет в неделю русской словесности в школе стартует конкурс «ДОБРЫЙ И ЛЮБОЗНАТЕЛТЬНЫЙ КНИЖНЫЙ ЧЕРВЬ». А итоги его мы подводим также накануне каникул.

Церемония награждения самых «заядлых книгочеев» была совмещена с очередным заседанием литературного кружка «Подснежник» (руководитель – писатель В.В.Козырева). На встречу к ребятам, любителям литературы, была приглашена Тамара Захаровна Морозова, автор рассказов и стихов, чьи произведения вошли в литературные сборники аксайских писателей и поэтов. «Подснежниковцам» и всем присутствующим гостям был преподан настоящий мастеркласс.Мы имели возможность услышать две версии (в прозе и стихах) одного и того же случая из жизни автора. Речь идёт о произведении «Воронёнок». С ним «Радуга» познакомит своих читателей в следующем своём выпуске. Мы также планируем более подробно познакомить Вас с творчеством Т.З.Морозовой в дальнейшем.

В качестве подарка для всех присутствующих прозвучали стихи наших лучших чтецов, участников школьного и районного конкурсов :.Андрея Кандакова, Екатерины Куценко, Лесняк Елизаветы и Давыдовой Екатерины.

Итоги конкурса подведены, и свои заслуженные подарки, несомненно, книги получили КНИГОЛЮБЫ: Малозёмова В., Коновалов А., Зверева А., Бессарабов Д., Захарова О., Пряморукова И., Суптеля А., Архипов Е.,Фрундин И., Оганесян С., Калеева В.

ПОЗДРАВЛЯЕМ РЕБЯТ С ЭТИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ И ЖЕЛАЕМ КРЕПНУТЬ ИХ ДРУЖБЕ С КНИГОЙ!

Организатор по работе с детьми Н.Гаврилова

ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ

Подведены итоги муниципального конкурса «Вода – источник жизни» , который проводился совместно Управлением образования Администрации Аксайского района и Детским экологическим центром ОАО «ПО ВОДОКАНАЛ».

Цель конкурса – формирование экологической культуры учащихся, привитие бережного отношения к воде, сохранение водных ресурсов Донского края.

Учащиеся нашей школы предоставили рисунки и поделки на соответствующую тематику. Первый этап этого благородного соревнования состоялся в районном Центре дополнительного образования детей. Чествование участников и победителей конкурса состоялось в средней школе посёлка Рассвет. По результатам конкурса были вручены сертификаты и объявлены благодарности следующим нашим ученикам : Здобниковой Ангелине (1Б), Волковой Алисе (2Б), Иньяковой Ирине (4Г), Качалкиной Екатерине и Самоходкиной Анне (3Б ). Победителем конкурса стала МАЛАХОВА ЕКАТЕРИНА (2Б). Кате был вручен ДИПЛОМ и памятный подарок.

Двадцатого марта в школах нашего района и города прошёл единый урок воды. В этот день сотрудники ростовского водоканала и Детского экологического центра провели занятие с учащимися 2Б класса. Даукшевич В.П. делится своими впечатлениями об этом событии: «Нашему классу просто повезло! Единый урок воды, который прошёл во всех аксайских школах, сотрудники «Водоканала» провели именно в нашем классе! Мы не только услышали от специалистов компетентные ответы на вопросы: сколько воды нужно городу и каждому его жителю, откуда город берёт такое количество воды, как сделать воду безвредной, как вода приходит в наш дом , но и посмотрели фильмы «Живая вода» (о влиянии музыки на качество и свойства воды) и «Путешествие капельки из Дона в Дон». Сотрудники «Водоканала» продемонстрировали практические опыты, когда мутная, грязная вода в считанные минуты превратилась в кристально чистую при помощи специальных реагентов и фильтров…»

Остальные учащиеся школы посетили выставку поделок и рисунков, которая была организована в рекреации школы.

Благодарим всех ребят и их наставников, которые приняли участие в конкурсе «ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ»!

Организатор по работе с детьми Н.Гаврилова

ладошка добра 3